Ольга Котова уход ягоды урожай Ольга Котова

Кусты всегда будут в крупных ягодах, если провернуть эту хитрость со смородиной в сентябре

Сейчас читают: 561
sadogorod.club

Даже новичок может собирать ведрами крупные и сладкие ягоды, если будет знать одну хитрость. Весь секрет заключается именно в правильном удалении веток. Процедуру следует проводить в сентябре, когда урожай собран, а листва уже упала с куста.Надо убрать все больные и сухие побеги, а также те, на которых появился налет.

Но это не все.Старые ветки тоже придется срезать. Отличить их легко, поскольку они темнее молодых побегов. Кроме этого, надо скосить ветки, которые лежат на земле.

Благодаря этому растение начнет лучше себя чувствовать, а весной все питательные элементы будут сразу идти молодым веткам, которые и отвечают за будущий урожай.Также после обрезки желательно убрать все сорняки и слегка прорыхлить почву вокруг кустов смородины.

Если осень сухая, то грунт придется увлажнить. При поливе надо добавить две ложки суперфосфата и ложку сернокислого калия, чтобы смородина легче пережила зиму.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA