Николай Крючков люди вирус Николай Крючков

Кто рискует заболеть ковидом во второй раз

Сейчас читают: 831
wmj.ru

В интервью радио иммунолог Николай Крючков объяснил, что после перенесенного ковида и вакцинации вероятность повторно заразиться и заболеть значительно снижается, однако заболеть вновь все равно можно.

Он рассказал, что от болезни защищают особые клетки иммунной системы с протективными функциями, а также протективные антитела, то есть не все антитела.

Большая часть антител защитными свойствами не обладает и нейтрализовать вирус не может. — сказал врач. Поэтому мерами защиты пренебрегать не стоит, хотя вакцинация или уже перенесенное заболевание, по словам Крючкова, «обнуляют вероятность заболеть среднетяжело или тяжело».

В группе риска по повторному ковиду находятся люди, у которых ослаблен иммунитет: те, у кого диагностированы первичный или наиболее распространенный вторичный иммунодефицит. «Это люди, которые, например, принимают иммуносупрессивные препараты.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA