советы дача урожай

Компост созреет в 5 раз быстрее: 3 эффективных способа ускорить компостирование

Сейчас читают: 590
sadogorod.club

У практичного хозяина даже отходы идут в дело, превращаясь в питательную смесь для растений. Трава, очистки, тонкие ветки, опилки, гнилые яблоки и другая органика отправляется в компостную кучу или специально сделанный для этого ящик.Благодаря естественным процессам разложения, вся эта непривлекательная масса через полтора-два года становится ценнейшим удобрением.

Но кому охота ждать так долго? И хозяин, и растения хотят использовать компост для своих нужд как можно скорее.Существует три эффективных метода ускорить процесс разложения и повысить качество самого компоста, ведь не всегда естественное разложение идет как надо.

Иногда там начинаются процессы, от которых больше вреда, чем пользу.За переработку органики отвечают разные виды бактерий, которым для жизнедеятельности нужен азот.При его недостатке полезные микроорганизмы развиваются слабо.

Чтобы ускорить компостирование и стимулировать рост нужной микрофлоры, следует пересыпать органические останки мочевиной или селитрой.Горсть удобрения на слой высотой около 30 см.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA