картофель насекомые вредители

Комплексная защита урожая: как вырастить картофель без фитофторы и колорадского жука

Сейчас читают: 232
sadogorod.club

Одна из основных "угроз" при выращивании картофеля (причем, во всем мире) – это фитофтороз.Возбудитель – микроскопические псевдогрибки Phytophthora, которых существуют сотни видов и практически все они фитопатогенны.

Обитают возбудители в почве, а также на надземных и подземных частях растений. Распространяется болезнь при помощи зооспор с каплями воды, частицами грунта, зараженными растениями т.п.

Споры сохраняют активность до 8 лет. Развитию заболевания способствуют загущенность посадок, чрезмерный полив, дождливая погода, резкая смена дневной и ночной температур, сопровождающаяся обильными росами и туманами.Симптомы чаще проявляются во второй половине вегетации, примерно в конце бутонизации – начале цветения, начинаясь обычно с нижнего яруса листвы, а затем поднимаясь вверх.

Инфекция поражает все надземные органы растения – на листьях появляются отдельные расплывчатые темно-бурые пятна, которые постепенно распространяются на все растение, нижние листья молодой ботвы желтеют, загнивают и преждевременно отваливаются, снизу листа хорошо заметен белый налет из спор.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA