Луи Пастер Франция вирус Коронавирус Луи Пастер Франция

Когда появилась и как менялась медицинская маска

Сейчас читают: 217
wmj.ru

Впервые медики стали использовать маски в XIV веке, во время пандемии чумы. Французский врач Шарль Лорм создал целый костюм для «чумных докторов», защищавший их с ног до головы.

Костюм состоял из плотного вощеного пальто, перчаток, шляпы с полями и кожаной клювообразной маски. В кончик клюва закладывали соли, целебные травы, чеснок, что должно было служить защитой от неприятного запаха и возбудителей болезней.

Прорези для глаз были защищены стеклом, а длина клюва обеспечивала социальную дистанцию. Спустя несколько веков благодаря исследованиям Луи Пастера наука о вирусах стала развиваться активнее, и стало очевидно, что защищать чаще всего нужно лицо и руки.

1 марта 1897 года в клинике университета Бреслау прошла первая хирургическая операция, которую проводила хирургическая бригада в из нескольких слоев ткани и резиновых перчатках.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA