Игорь Зур советы деревья Весна Игорь Зур

Когда обрезать яблоню весной – советы для тех, кто не успел осенью

Сейчас читают: 995
sadogorod.club

Обрезка плодовых деревьев вопрос очень деликатный, ведь считается, что это большой стресс для дерева.Многие садоводы спорят о том, когда нужно проводить процедуру: на ранних сроках яблоня может не перенести морозов, а если упустить момент, то начнется сокодвижение.

Расскажем как быть.Лучше всего делать это в ясную погоду с температурой воздуха не ниже 5 градусов Цельсия с отметкой «минус».Весной, кроме удаления больных и поврежденных ветвей, садоводы занимаются формированием кроны.Из боковых побегов оставляют 3-5 самых сильных, которые должны «смотреть» в разные стороны.Их нужно укоротить на 1/4 или на 1/3 от длины.Омолаживающая обрезка начинается с крупных веток и, если речь идет о старом дереве, то обрезается больше старых веток, чем молодых побегов.В таком случае взрослое дерево легче перенесет болезненную процедуру.Когда предстоит обрезка высоких деревьев, то необходимо прежде обрезать центральный проводник.При этом нужно формировать крону из боковых соподчиненных ему ветвей.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA