Игорь Зур советы болезни ягоды Игорь Зур

Как обработать кусты смородины и крыжовника весной от вредителей и болезней: советы начинающим

Сейчас читают: 302
sadogorod.club

Весной в профилактической обработке от болезней и вредителей нуждаются все садовые культуры, в том числе кусты крыжовника и смородины.Важно не упустить момент и провести первый этап сразу, как растает снег.

При этом внимание нужно уделить не только состоянию побегов, но и почве.Сначала нужно провести осмотр кустов и почвы, оценить состояние веток.Если кусты стоят как обожженные, то это признак поражения почковой молью.Крупные и кочанообразные почки указывают на почкового клеща, налет на ветках – мучнистая роса, отверстия в ветках – стеклянница.В таком случае придется обрезать пораженные и старые побеги, а вместе с ними все, что вызывает подозрения.Для обработки почвы в народе используют горячую воду с марганцовкой.

Этим же раствором можно обработать ветки, но лучше это делать через лейку.Также используется раствор медного купороса (100 г на 10 л воды).

Чем старше куст и сложнее характер повреждений, тем более высокой может быть концентрация раствора.В среднем на один куст смородины или крыжовника уходит до 1-1,5 литров такого раствора.Средство разводят в соотношении: 100 гр.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA