Китай счастье эксперт Интересно Китай

Китайский зонд успешно приземлился на поверхность Марса

Сейчас читают: 609
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееНациональное космическое управление КНР сообщило об успешной посадке на Марс своего первого исследовательского аппарата "Тяньвэнь-1".

Вместе с посадочной платформой на планету прибыл марсоход "Чжужун", названный в честь китайского бога огня. Это знаменательное для китайской космонавтики событие приурочили к 100-летию основания коммунистической партии.

Посадка в районе южной части равнины Утопия получилась мягкой, хотя американские эксперты в 50% оценивали вероятность того, что из-за разряженной атмосферы Марса китайские инженеры не справятся с приземлением и аппарат разобьётся при посадке.

К счастью, этого не случилось - инженеры отработали на отлично. Китайское национальное космическое управление не вело прямой трансляции в ходе посадки и пока не предоставило фотографий с поверхности Марса, но продемонстрировало, как примерно проходила посадка:Китайская миссия "Тяньвэнь-1" стартовала летом 2020 года.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA