Лев Толстой Сергей Есенин Федор Шехтель Москва Лев Толстой Сергей Есенин Федор Шехтель Москва

Кинотеатр «Художественный» скоро откроется после реконструкции

Сейчас читают: 420
vogue.ru

«Художественный» сняли леса — реконструкция здания на Арбатской площади, начатая в 2014 году, завершилась. Это один из старейших кинотеатров Москвы: он открылся в 1909 году.

В 1926-м здесь была представлена картина Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин», а в 1930-е в «Художественном» показывали первые советские звуковые и цветные фильмы.

Кинотеатр посещали Лев Толстой, Сергей Есенин и другие исторические фигуры. Облик, созданный Федором Шехтелем чуть позже открытия кинотеатра, в 1913 году, постарались сохранить максимально.

Главный фасад был полностью воссоздан по чертежам архитектора — по ним сделали даже фонари, освещающие вход. Кроме того, были раскрыты заложенные оконные проемы и восстановлен исторический декор: надписи «Входъ» и «Выходъ» над парадными дверями, вывеска «Художественный электротеатр», барельефы «Гелиос», «Селена» и маскароны.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA