Россия Ленобласть обл. Нео Россия Ленобласть обл.

Каркасный дом для внучки среди сосен в Ленинградской области

Сейчас читают: 330
chert-poberi.ru

В коттеджном посёлке Ленинградской области на уже освоенном участке, где имеется большой дом, в котором живёт три поколения одной семьи, в качестве педагогического эксперимента старшее поколение решило построить небольшой, но полноценный жилой домик для внучки, чтобы она могла учиться быть хозяйкой в собственном доме.

Домик для внучки – любопытная типология, следующая ступень за собственной комнатой или домиком на дереве. Одной из важных задач было вписать постройку в рельеф и не слишком изменить привычный пейзаж. «Посадить» дом на свободный участок на склоне помог облегченный свайный фундамент, а конфигурация относительно «взрослого» сделала его присутствие органичным: существующая дорожка перетекает в галерею у входной зоны, отмеченной круглым «иллюминатором», которая в свою очередь продолжается приватным балконом.

Из простого, можно сказать, архетипичного объема с двускатной кровлей архитекторы «вырезают» галерею и балкон. Сочетание разных геометрических фигур – прямоугольников стен и дверей, квадратов окошек, круга «иллюминатора» – сообщает что-то ностальгическое об игре в кубики, не делая при этом дом детским.

Открытая «палуба» террасы стала частью общей площадки перед двумя домами. Часть объёма скрадывает холм, деревья и подлесок. В интерьере всего дома применяются всего три материала: фанера, крупноформатный керамогранит и чёрный металл.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA