Шерлок Холмс Китай люди жизнь знаменитости Шерлок Холмс Китай

Камни судьбы: три знаменитых истории проклятых бриллиантов

Сейчас читают: 987
marieclaire.ru

«В больших старых камнях каждая грань может рассказать о каком-нибудь кровавом злодеянии, — говорил Шерлок Холмс. — Этому камню нет еще и двадцати лет.

Его нашли на берегу реки Амоу, в Южном Китае, и замечателен он тем, что имеет все свойства карбункула, кроме одного: он не рубиново-красный, а голубой.

Несмотря на его молодость, с ним уже связано много ужасных историй. Из-за сорока граней кристаллического углерода многих ограбили, кого-то облили серной кислотой, было два убийства и одно самоубийство.

Кто бы сказал, что такая красивая безделушка ведет людей в тюрьму и на виселицу».Разумеется, рассказ о голубом карбункуле появился благодаря художественному воображению и таланту знаменитого писателя Артура Конана Дойля, однако история знает немало примеров, когда «проклятия» драгоценных камней приносили несчастья не только их владельцам, но и целым народам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA