Греция Древняя люди поступки Греческая Греция Древняя

Какой секрет анекдота открыли древние греки?

Сейчас читают: 572
shkolazhizni.ru

Автор книги «Занимательная Греция» М. Гаспаров назвал педанта «ученым человеком с удивительной логикой», однако эта «удивительная» или, быть может, парадоксальная логика сильно напоминает глупость.

Человеческая глупость во всех ее видах и формах служила основным объектом для насмешек во все эпохи и у всех народов. Но почему же именно педант, носитель знаний и наставник, стал персонифицированным воплощением тупости, бестолковости и ограниченности для жителей Древней Греции — страны, в которой родились и творили такие выдающиеся мыслители, как Сократ, Платон и Аристотель?

Признаюсь, сначала я решил, что все дело в том, что в соответствии с известной поговоркой, гласящей «на всякого мудреца довольно простоты», греческие педагоги и ученые люди, как и множество интеллектуалов других стран и эпох (британские ученые не в счет), отличались от простого люда не только знаниями, но и разного рода причудами, странностями и удивительной (опять это слово!) непрактичностью, если не сказать наивностью, в простых житейских мелочах, что и нашло отражение в текстах анекдотов.

Что-то в этом, наверное, есть. Что называется, «Штирлиц задумался». Продолжение шутки известно: «Ему понравилось, и он задумался еще раз». (Кстати, Штирлиц тут упомянут не случайно, о нем еще пойдет речь).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA