Россия грибы Отравление опасность для здоровья Россия

Какие грибы опасны для жизни? Часть 2

Сейчас читают: 771
shkolazhizni.ru

грибов надо относиться с максимальной серьезностью. Перейти к предыдущей части статьи Ядовитыми считаются такие грибы, в плодовых телах которых на всех стадиях развития содержатся токсины, вызывающие отравления.

В нашей стране к представляющим наибольшую опасность для здоровья относятся около трех десятков видов грибов. Среди них смертельно ядовитые — бледная поганка, мухоморы; волоконницы, особенно волоконница Патуйяра; паутинник оранжево-красный; некоторые виды грибов-зонтиков (буровато-красноватый и бледно-розовый), говорушек (беловатая, восковатая и др.), рядовок (тигровая, белая, серно-желтая и др.); шампиньоны желтокожий и пестрый; многие энтоломы (серая, желтовато-сизая…) и другие.

Отравления вызывают также ложные опенки (серно-желтый и кирпично-красный), ложная лисичка и сатанинский гриб. Однако некоторые специалисты считают последние два вида просто несъедобными или даже условно съедобными.

В молодости я сам употреблял в пищу ложные лисички и отрицательных последствий, к счастью, не было. Но с грибами категорически нельзя шутить!

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA