соя дерево Молодило

6+ грибов, которые опознает даже ребенок: начинаем "тихую охоту" безопасно

Сейчас читают: 987
sadogorod.club

рассортировать, обработать, и это тоже отличный повод собраться и дружно потрудиться всем домашним. А много позже, в осенние и зимние месяцы, пробуя за семейным столом грибочки из засолки или зажарки, так весело будет вспоминать вместе с детьми процесс прошлой "охоты" и планировать будущую.Однако, собираясь в лес по грибы с детьми (особенно впервые), очень важно провести предварительную "информационную подготовку" ребенка.

Ведь существуют виды грибов, которые на первый взгляд очень похожи – причем одни из них вкусны и полезны, а другие могут быть малосъедобны, а то и вовсе опасны для здоровья.

Рекомендовать собирать такие дары леса детям откровенно не следует! Так, обычные опята достаточно легко спутать с ложными или с галериной, безобидные молодые зонтики и лесные шампиньоны – с бледной поганкой или белым мухомором, сморчки со строчками, настоящие свинушки и сыроежки – со множеством видов ложных грибов, масленок и моховик – с грибом перечным…Запомните сами и расскажите детям – грибы бывают трубчатыми и пластинчатыми.

Различить их легко, взглянув на нижнюю сторону шляпки: у первых там расположена губчатая поверхность, "сложенная" из окончаний мельчайших трубочек; у вторых – плоские пластинки, расходящиеся "веером" от ножки гриба к краям шляпки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA