Karolina Grabowska люди мужчины чувства Karolina Grabowska

Какая утомляемость говорит о скорой смерти

Сейчас читают: 767
wmj.ru

Результаты соответствующего исследования были опубликованы в издании The Journals of Gerontology. От утомляемости страдают 22,5% до 89,5% людей старшего возраста, причем женщины чаще мужчин.

Авторы научной работы проанализировали данные более 2,2 тысячи человек от 60 лет и старше и по Питтсбургской шкале утомляемости оценивали, насколько усталыми люди чувствуют себя, например, во время неспешной получасовой прогулки в парке, быстрой ходьбы в течение часа, работы по дому или саду, просмотра телевизора на протяжении двух часов, 30-минутных тренировок разной степени интенсивности, проведения светского мероприятия и так далее.

Ноль баллов означало «нет усталости», пять — «высшая степень усталости». Сложив оценки и учтя множество других факторов вроде приема лекарств, наличия заболеваний, уровня давления, вредных привычек, авторы построили кривые выживаемости Каплана-Мейера, чтобы рассчитать время до наступления смерти в зависимости от степени утомляемости. — рассказывают ученые.

При этом корреляция сохранялась и после поправки на возраст и пол. Это первая работа, в которой оценивают, можно ли предсказать по этому показателю смертность от любых причин.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA