Николай Крючков Англия люди уверенность Нео Николай Крючков Англия

Как защитить себя от «омикрона» — мнение иммунолога

Сейчас читают: 534
wmj.ru

Настоящей защитой от южноафриканского штамма «Омикрон» может стать ревакцинация через 4-5 месяцев, считает иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков.

По его мнению, стандартная сейчас прививка через шесть месяцев в случае с «омикроном» может не работать. «При прежних штаммах такой срок был нормальным, но сейчас лучше всего проводить процедуру через пять месяцев, а людям с хроническими заболеваниями через четыре.

Британия уже официально объявила, что период ревакцинации у них проходит через три месяца», — объяснил Крючков. Ранняя ревакцинация, уверен он, позволит дать хороший титр нейтрализующих антител. — подчеркнул Крючков.

В свою очередь, вирусолог, молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев обратил внимание на то, что именно при ранней ревакцинации человек может избежать тяжелых форм течения болезни или вовсе не заразится.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA