Елен Гутыро урожай почва растения Елен Гутыро

Как запросто улучшить урожай чеснока: простые секреты

Сейчас читают: 490
sadogorod.club

Чеснок на дачном участке может вырастить любой начинающий огородник.Однако ожидаемого результата можно не получить, если не соблюдать простые правила и хитрости по выращиванию хорошего чеснока.Получить отменный урожай здоровых головок чеснока можно, если использовать качественный посадочный материал.Довольно часто на вид красивые зубчики оказываются некачественными и вырастить из них крупные головки проблематично.Семена для посадки чеснока лучше всего покупать у проверенного продавца или производителя.Высаживают семена осенью на подготовленную грядку, где прежде рос картофель, бобовые или зерновые культуры.

В почву вносят сульфат калия из расчета 10 г на 1 м. кв., чтобы защитить будущие растения от болезней и ускорить разрастание зеленой массы.Бородки формируют глубиной 4-5 см и делают их на расстоянии до 10 см друг от друга.

Посадочные бульбочки раскладываются донцем вниз на расстоянии 5 см друг от друга. Перед посадкой семена опускаются в слабый раствор марганца на 20-25 минут.Грядку с посаженными семенами обязательно мульчируют, используя для этого опад, солому, щепу.Весной грядки очищаются, междурядья рыхлят и удаляются сорняки.По весне поводят две подкормки, чтобы чеснок дружно принялся, рванул в рост и быстро окреп.Раствор для подпитки готовят из расчета на стакан золы 1 л кипятка.

Раствор должен настояться не менее 10-12 ч, а после можно приступать к поливу, разбавив концентрат до 10 л воды.Вторую подкормку проводят комплексным удобрением – например Агриколой.Выкопанный чеснок важно хорошо просушить, а готовый посадочный материал высаживать этой же осенью под озимую посадку.Автор: Елена Гутыро

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA