Сша люди общение поведение чувства Сша

Как выражать свои желания: 4 шага к общению без насилия

Сейчас читают: 180
lifehacker.ru

Автор-фрилансер, сторонница ненасильственного общения. В нашем языке много слов для классификации людей и их действий. Нам свойственно оценивать, сравнивать, навешивать ярлыки и требовать от других определённого поведения, которое соответствует нашему пониманию нормы.

По мнению американского психолога Маршалла Розенберга, подобный способ мышления разобщает людей и порождает конфликты. В своей книге «Язык жизни» он предлагает иной подход, который позволяет строить отношения, не прибегая к насилию.

Вместо того чтобы менять людей и их поведение, искать правых и виноватых и добиваться своего любой ценой, Розенберг учит правильно выражать собственные потребности и с пониманием относиться к нуждам других людей.

Автор назвал такой способ коммуникации «ненасильственное общение» и много лет успешно применял Nonviolent Communication — a vision of humanity его на практике, выступая посредником в конфликтах между людьми, социальными группами и целыми странами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA