советы уход фрукты

Как вырастить гранат из косточки дома и когда ждать урожай – секреты садоводов

Сейчас читают: 639
sadogorod.club

Настоящий садовод всегда готов к экспериментам и если в руках оказывается косточка кого-нибудь растения, то он задается вопросам: а что будет, если ее посадить?У граната тоже есть косточки, и вырастить его на подоконнике не составит труда, если принять во внимание советы садоводов.Домашний гранат вырастает до 1 метра в высоту, а всего известно более пяти сотен сортов растения, которые можно выращивать дома.Нетерпеливые могут поискать готовый саженец в питомниках, можно приобрести семена, а можно попросту взять зерна зрелого плода.Скептики могут выдохнуть: даже домашний гранат при надлежащем уходе начинает плодоносить через 2-3 года.

Правда, плоды получаются небольшие, до 3-5 сантиметров в диаметре и кислые.По этому пункту единого мнения нет. Одни эксперты рекомендуют удалить мякоть (якобы она может спровоцировать гниение косточки), другие настаивают, что проращивать можно и так.Но если решились удалить мякоть, то делать это придется вручную и очень аккуратно (чтобы не повредить семена), а косточки потом придется промыть.Всхожесть составляет 45-95%, но многое зависит от качества и сорта.

В любом случае рекомендуется высадить до 10 семян, т.к. не все могут проснуться, прорасти и приняться. Всходы могут появиться как через 10 дней, так и через 6 месяцев.Перед тем как начать эксперимент, замочите зерна в любом стимуляторе роста, либо в соке алоэ или растворе древесной золы.

Для этого семена размещаются между влажными ватными дисками на 10-12 часов.Косточки или зерна размещаются на расстоянии 2-5 сантиметров, почва должна быть рассыпчатой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA