советы урожай Нео

Как увеличить урожай картофеля: хитрый прием по методу «патриарха русского садоводства» Шредера

Сейчас читают: 659
sadogorod.club

Метод позволяет вырастить крупные клубни картофеля, которые могут побить весовой рекорд, но при этом прибегать к химии не надо.Хитрость заключается в одном простом агротехническом приеме, который был предложен почти полвека назад российским селекционером Рихардом Ивановичем Шредером, которого называют «патриархом русского садоводства».Метод ученого прост: через 14-21 день после цветения стебли картофеля следует надломить на высоте около 10-15 см от земли.

Надлом делают таким образом, чтобы стебель не терял целостности, но и расти больше уже не мог. Хитрость заключается в том, что питательные вещества, направляющиеся вверх, на уровне надлома «разворачиваются» назад и поступают к клубням.

Урожай в итоге количественно и качественно улучшается. При этом ботва не вянет, процесс фотосинтеза осуществляется дальше – словом, для растения никакого ущерба, но рост зеленой массы остановлен на благо развития корневой части.

Однако есть важный нюанс: метод эффективен и безвреден, если кусты здоровы. Если растения болеют или поражены вредителями, то способ не поможет увеличить урожай.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA