Саудовская Аравия Саудовская Аравия

Как уголь спасет человечество от жажды

Сейчас читают: 341
wmj.ru

Кроме того, человечеству грозит дефицит питьевой воды — и ученые из Университета науки и технологий имени короля Абдуллы Саудовской Аравии придумали, как уголь может спасти планету от жажды.

Материал «карбонизированный прессованный порошок» (КПП), который получают измельчением угля с последующим прессованием полученного порошка обратно в твердые брикеты, обладая большой пористостью и площадью поглощения, может стать базой для новых опреснительных установок.

Саудовские ученые объединили гибкий материал с хлопковыми волокнами — это может стать сердцем установки. КПП нужно поместить в емкость с морской соленой водой в 1,5 раза больше его по объему, верхняя часть блока должна выступать над водой.

Солнце греет черную верхушку, вода впитывается и поднимается по волокнам к верхушке, превращается в пар, конденсируется на специальном куполе — и уже стекает в накопитель, откуда ее можно разливать и пить.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA