люди поведение чувства жизнь

Как стать менее эмпатичным, полюбить себя и не стать нарциссом?

Сейчас читают: 957
psy-practice.com

Можно ли стать нарциссом и перестать быть эмпатичным человеком? Что нам мешает любить себя? Если полюбишь себя, есть ли риск стать нарциссом?

Во всех перечисленных вопросах прослеживается боль, связанная с тем, что люди слишком эмпатичны, больше переживают за других, чем себя, и отдают окружающим слишком много чувств, делая при этом себе хуже.

С одной стороны нам хочется меньше переживать за других, но с другой – гнетущее состояние в сознании не дает расслабиться: «А что подумают?

Люди назовут меня нарциссом!». Попробуйте ответить на вопрос – как вы смотрите на проблему сейчас? Если кто-то просит вас что-то сделать, но вы не можете выполнить эту просьбу, то проецируете ситуацию через себя на другого («Если сейчас откажу, ему будет больно и обидно, поэтому я должен делать все для других, чтобы только не сделать им больно, не обидеть»).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA