Андрей Миронов Юрий Никулин Леонид Гайдай Семен Семенович Павлик Адлер Сочи съемка сюжет фильма Андрей Миронов Юрий Никулин Леонид Гайдай Семен Семенович Павлик Адлер Сочи

Как снималась «Бриллиантовая рука»? Малоизвестные факты. Часть 1

Сейчас читают: 802
shkolazhizni.ru

сюжет фильма должен был быть таким: простой советский человек Семен Семенович Павлик (потом он станет Тимошкиным и только к выходу фильма — Горбунковым), отправившись в заграничное турне, оказался в центре контрабандистской махинации.

В целом сценарий был одобрен, но высказывались и замечания: было рекомендовано сократить сцены с участием управдомши Плющ, сделать более «выпуклой» роль милиции (пропаганда), сократить троицу контрабандистов до двух человек, убрав Малыша.

Договор со сценаристами был подписан в конце марта, а разногласия по сценарию удалось разрешить только в конце декабря. Главная роль Горбункова писалась исключительно под Никулина.

В «Союзцирке» ему дали отпуск на полгода, чего ранее никогда не делалось. На роль Козодоева пробовался Вицин, на Лёлика — Пуговкин, на роль жены Горбункова — Ия Саввина, на управдомшу Плющ — Клара Лучко и Татьяна Гаврилова. «Заграничная» часть снималась в Баку, а «город Горбункова» — в Сочи, Адлере и окрестностях Туапсе.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA