советы уход почва

Как сделать универсальный грунт для рассады своими руками: самый простой рецепт

Сейчас читают: 409
sadogorod.club

Грунт для рассады определяет успех посевной кампании так же как качество семян и другие советы и приемы агротехники.Одни дачники покупают грунт в магазине, другие готовят смесь сами.

Расскажем, что для этого нужно и можно ли сделать универсальный грунт своими руками.Прежде чем взяться за дело и начать скупать ингредиенты, нужно уточнить, какие вообще предъявляются требования к почвосмеси.Во-первых, это должен быть рыхлый и легко насыщаемый кислородом и влагой состав, нейтральной кислотности (в пределах 6,5-7 рН).Во-вторых, почва должна быть достаточно насыщенна гумусом.В-третьих, никаких личинок, вредителей и патогенной среды.Если накопали земли с огорода, а там сплошной тяжелый суглинок, добавьте торф и песок.В случае с песчаниками не повредит глина – удержит влагу.Помимо этих добавок вносят перегной, компост, навоз и другую органику.Кислотность регулируют добавками извести, древесной золы, но эффективней всего действует доломитовая мука.Одни субстраты подходят для томатов, другие для огурцов, то этот что ни есть самый универсальный.

Потребуется:Кроме того, на 10 литров приготовленной смеси добавляют 20 граммов суперфосфата, 10-15 гр мочевины и 1 стакан древесной золы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA