люди чувства жизнь родители Экономика Нео

Как развивать ребенка, не перегружая его?

Сейчас читают: 802
prelest.com

Кружки, дополнительные секции, подготовительные курсы… кажется, такое обилие возможностей занять ребенка чем-то продуктивным пойдет ему только на пользу.

Однако, подобно взрослым, дети склонны выгорать, независимо от того, насколько сильно им нравится профиль их деятельности. Как же способствовать всестороннему развитию ребенка, не лишая его при этом детства?Учебная нагрузка российских школьников регламентирована СанПиНом 2.4.2.2821-10 «Требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Документ устанавливает максимальное количество академических часов для учащихся разных классов, но степень их нагрузки в реальной жизни серьезно отличается.Согласно исследованию «Научного центра здоровья детей» ежедневный объём суммарной образовательной нагрузки учеников 5–9 классов составляет 10–13 часов.

Соответственно, их занятость составляет от 50 до 78 часов в неделю, что сопоставимо со средним уровнем нагрузки взрослого работающего человека.Вдобавок к этому, как гласит исследование, проведенное ВШЭ в рамках мониторинга экономики образования, 75% российских школьников также посещают кружки и секции после школы, что в разы увеличивает степень их загруженности и неизбежно приводит к переутомлению.Если ребенок перманентно чувствует себя уставшим даже после сна и отдыха, стал более чувствительным к раздражителям, демонстрирует резкую смену настроения, часто жалуется на боль в голове, скорее всего, он чрезмерно перегружен.Как только вы заметили признаки переутомления у ребенка, важно начинать действовать как можно раньше, так как у перегрузки нет положительного влияния.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA