соя обрезка Дом и сад

Как провести осенью обрезку сирени

Сейчас читают: 617
sadogorod.club

Чтобы не допустить вырождения куста, начиная со второго года жизни, его нужно формировать.Во время санитарной обрезки, которая проводится ежегодно после окончания листопада, следует удалять:- корневую поросль;- сухие, больные и поврежденные побеги;- побеги, растущие параллельно очень близко друг к другу;- побеги, направленные в центр куста.Формирующая обрезка не исключает санитарной, проводится в те же сроки, но к удаляемым частям добавляются также:- скелетные ветви, направленные в центр куста;- верхняя треть всех боковых побегов.Начинать формирование кроны можно с третьего года жизни куста.

Если вам приходится формировать взрослую сирень, лучше разделите обрезку на 2 сезона – в первый удалите лишние побеги и тонкие веточки, во второй беритесь за скелетные части растения.Старые кусты сирени, чей возраст превышает 10 лет, могут терять сортовые признаки и становиться жертвами болезней.

К счастью, сирень можно омолодить с помощью правильной обрезки. Для омолаживающей обрезки нужно провести следующие действия:- удалить поросль, ветки с потрескавшейся корой или оголенным стволом, больные и поврежденные побеги.- оставить 4-5 крупных побегов, которые растут в стороны, а не в центр, а остальное вырезать.- обработать все места срезов садовым варом или присыпать их толченым углем.- ближайшие 2 сезона подкармливать и обильно поливать куст.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA