уход сад растения

Как правильно ухаживать за смородиной после сбора урожая. Что обязательно нужно сделать

Сейчас читают: 393
sadogorod.club

Смородине, как и другой культуре нужен хороший уход, тогда она будет хорошо, и много лет плодоносить.Главные мероприятия по уходу за смородиной:После сбора урожая обязательно производят опрыскивание растения от вредителей и грибковых и вирусных болезней.

Для этого используют готовые препараты, в состав которых входят фунгициды и инсектициды. Их смешивают во время обработки растений, если приобретённые эти препараты отдельно.

К более популярным фунгицидам относятся 1% раствор бордоской смеси, топаз и фундазол.А из инсектицидов следует использовать от конкретных вредителей:Клещи на смородине уничтожают следующими препаратами: Клещевит, Фитоверм, Карбофос или Неорон; скляниц уничтожают с помощью Карбофоса, Фитоверма и Лепидоцида; галиц на кустах смородины с помощью Алиота, Кинмикса, Фитоверма или Лепидоцида.Чтобы эти средства лучше держались на листьях, добавляют к этим растворам жидкое моющее средство.Своевременная обрезка куста смородины.Осенью, когда опадут все листья на смородине, следует провести обрезку куста, чтобы растение смогло заложить как можно больше плодовых почек.

Если старые ветки лежат на земле, их стоит срезать, потому что из них на следующий год будет мало пользы, а питательные вещества они будут на себя тянуть.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA