Елен Гутыро огурцы урожай растения Елен Гутыро

Как правильно собирать огурцы, чтобы не испортить урожай: не каждый дачник знает

Сейчас читают: 571
sadogorod.club

Одно из важнейших условий хорошей урожайности – своевременная уборка созревших плодов.Такое правило работает и в отношении огурцов, которые нужно вовремя собирать, и нужно знать, как правильно это делать.От сорта зависят сроки сбора урожая огурцов.

Раннеспелые сорта созреют уже через 30-40 дней после всходов, среднеспелые – на 55-65 день, позднеспелые – через 65 дней и позднее.Огурцы могут плодоносить от первого до последнего урожая до 90 дней и более.

При грамотном уходе и соблюдении агротехнических приемов урожай огурцов можно собирать до 15-20 раз.Созревающие плоды собирают часто, чтобы не пересиживали на грядке и не забирали питание у других плодов.В начале плодоношения собирают совсем маленькие огурчики, чтобы разгрузить корешки.

Позднее сбор плодов проводят раз в 3-4 дня.Лучше всего собирать огурцы утром, когда они еще не нагрелись на грядке. Собранные в жару плоды очень быстро станут мягкими.Огурцы желательно хранить в прохладном темном месте, укутав их целлофаном.Зеленцы не собирают во время дождя, в пасмурную или холодную погоду, а также после полива и подкормок.Снимая огурцы с лозы, их нельзя откручивать, дергать или пытаться оторвать, иначе можно повредить место их сращивания.Отделяя огурцы от лозы, лучше всего использовать секатор или ножницы.Автор: Елена Гутыро

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA