Игорь Зур уход почва удобрение Игорь Зур

Как правильно подкармливать арбузы и дыни: урожай будет вкусным и полезным

Сейчас читают: 923
sadogorod.club

Нельзя забывать, что урожай бахчевых должен быть не просто сладким, сочным и вкусным, но еще и полезным.Последнее обстоятельство зависит от того, чем и как подкармливали дыни и арбуз в период созревания плодов.

Расскажем, какие элементы необходимы бахчевым в эту пору.Основная группа элементов это калий и кальций, магний и сера, фосфор и азот.Но именно при нехватке калия женских цветков будет мало, цветение будет слабым, урожайность низкая, количество сахара и витамина С в плодах будет низким.Калий и магний необходимы в период формирования плодов (4-6 неделя), а азот с 10 по 12 неделю.Во-первых, подкормки проводят после дождя или полива.Во-вторых, после подкормки обязательно рыхлят грунт.В-третьих, арбузы и дыни удобряют органическими и минеральными веществами.Это может быть перепревший птичий помет.

Смешивают перегной и перепревший навоз и разводят водой (1:5). Раствор вносят в почву во время полива.Травяной настой (из любых трав) готовят вместе с древесной золой, кроме того, вносят биогумус.Первую подкормку проводят после появления первых листьев, вторую в период роста плетей.Азотно-фосфорные удобрения вносят вместе с рыхлением междурядий на глубину 12-14 см.Эффективными называют и внекорневые подкормки препаратами Терафлекс, Мастер, Кристаллон, Новоферт, Нутритех и комплексными удобрениями.В целях профилактики грибковых заболеваний проводят опрыскивание биопрепаратом Фитоспорин-М с Гумми.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA