чувства эксперт Коронавирус

Как обоняние, память, коронавирус и ментальное здоровье связаны между собой

Сейчас читают: 458
vogue.ru

ароматы, которые как по волшебству возвращают в детство или переносят в любимое место. Ученые давно подозревали, что обоняние напрямую связано с памятью, но новое исследование проливает свет и на возможные проблемы с ментальным здоровьем из-за потери этого чувства.

В медицинском журнале Progress of Neurobiology исследователи подробно описали, что на самом деле происходит в организме, когда запах пробуждает те или иные воспоминания, и объяснили, что такая реакция или ее отсутствие означает для нашего психического состояния.

Основываясь на исследовании, команда ученых утверждает, что наше обоняние наиболее тесно связанно с гиппокампом — отделом мозга, который отвечает за зрение, осязание, слух и другие чувства.

Он также играет большую роль в сохранении и функционировании нашей памяти. Как объясняет ведущий исследователь и доцент кафедры нейробиологии Кристина Зелано, где-то на нашем эволюционном пути неокортекс человека (новые области коры головного мозга) реорганизовался, изменив связь.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA