здоровье вода крещение

Как можно использовать святую воду после Крещения

Сейчас читают: 952
sadogorod.club

В Средние века было обычным делом окроплять свои огороды святой водой. Во времена, когда средства к существованию напрямую зависели от урожая, отсутствие дождя или ранние заморозки имели разрушительные последствия.

Использование святой воды для благословения и освящения растений давало уверенность пастве в Божьей благодати. А что сейчас разрешено делать со святой водой?Хотя православные обычно не благословляют себя святой водой при входе в церковь, как это делают католики, некоторое количество святой воды обычно хранится в купели, расположенной в притворе (входе) церкви, где она доступна для всех желающих.

У православных принято пить святую воду и окроплять ею свои дома и (иногда) имущество. Нередко священников приглашают провести обряд освещения машины, загородного строения.Есть два обряда освящения воды: великое освящение, совершаемое в праздник Богоявления (18 января), и малое освящение, совершаемое в остальное время года.

Именно Крещенская вода благословляется с особым торжеством, а потому ей воздается больше почестей и придается большее значение.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA