чувства поступки Нео

Как мозг заставляет нас ошибаться

Сейчас читают: 583
www.vitamarg.com

29 октября 2021. Опубликовано в Статьи по психологии Нам свойственно обманывать себя: мы считаем себя уравновешенными и умными, а часто оказываемся импульсивными и иррациональными.

Но это еще полбеды: мы даже не можем сделать правильный выбор, потому что руководствуемся не выгодой, а понятностью. Удивляет, правда?Модель, разработанная профессором Дэниелом Канеманом из Принстонского университета, объясняет природу наших иррациональных поступков.

В 2002 году ученый получил Нобелевскую премию за применение своей психологической методики в экономике, в частности, в исследовании формирования суждений и принятии решений в условиях неопределенности.Исследования профессора Канемана и его коллеги Амоса Тверски показали, что человеческое мышление словно раздвоено на системы.

Первая, интуитивная и спонтанная, определяется как «быстрое мышление», вторая, сознательная и рациональная – как «медленное мышление».Быстрое мышление – наш автопилот, который срабатывает мгновенно и отвечает за впечатления.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA