Россия жизнь родители Россия

Как избавиться от детского косоглазия: рассказывает врач-офтальмолог

Сейчас читают: 115
news.yellmed.ru

Игорь Эрикович, как видит мир ребенок с косоглазием? – Согласно медицинской статистике, каждый год в России рождается 5-7% детей с патологией косоглазия.

В течение первых лет жизни эта цифра увеличивается до 10% детей. Потому что косоглазие бывает не только врожденным, но и приобретенным – появляется с течением времени.Ребенок при данном заболевании не может распознавать объемную картинку, потому что нарушена связь между глазами и работой глазодвигательных мышц.Параллельно в глаза поступает два варианта изображения, затем они проходят обработку в зрительном анализаторе головного мозга, где и происходит «слияние» двух изображений и формирование общего сюжета.

Отклонение глаза возможно в любую сторону: вверх или вниз, к носу или к виску.– Когда стоит начать бить тревогу и на что обращать внимание?– Если вы заметили, что ребенок зажмуривает или прикрывает один глаз своей рукой, чтобы лучше рассмотреть предмет, срочно обратитесь к офтальмологу.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA