страхи родители ребёнок

Как дети воспринимают слово и понятие “смерть”

Сейчас читают: 173
psy-practice.com

Представление ребёнка о смерти имеет весьма мало общего с нашим понятием о ней. Ребёнку не знакомы ужасы тления, могильного холода, бесконечного “ничто” и всего того, что связывается со словом “смерть”.

Страх смерти чужды ему, поэтому он играет с этим страшным словом и грозит другому ребёнку: “Если ты ещё раз это сделаешь, ты умрёшь”.

Например, ребёнок младших классов, возвратясь из какого-нибудь естественно-исторического музея, может сказать своей матери: “Мама, я тебя очень люблю.

Когда ты умрёшь, я из тебя сделаю чучело и поставлю здесь в комнате, чтобы тебя видеть всегда”. Настолько мало детское представление о смерти похоже на наше.От одного десятилетнего мальчика я вскоре после смерти отца его услышал, всему удивлению, следующую фразу: “То, что папа умер, я понимаю, но почему он не приходит домой ужинать, это её никак понять не могу”.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA