люди

К вопросу о лавинах

Сейчас читают: 597
chert-poberi.ru

У многих людей возникает резонный вопрос, чем же так опасны лавины? Ну снег и снег, откопал сам себя и выбрался – делов-то! Однако по какой-то причине тот снег, что белый, мягкий и пушистый лежал на склоне, сойдя вниз в виде лавины становится очень утрамбованным, плотным, копать его можно только лопатой и с большими усилиями.

Так что даже на глубине полуметра люди обречены на смерть, если им не помочь. Как это работает? Под катом! Во время «бега» лавины, из — за огромной кинетической энергии и, соответствия, трения между кристалликами снега, они покрываются буквально молекулярной пленкой воды.

И стоит лавине остановиться, т.к. ее собственная температура зачастую куда ниже ноля, кристаллики снега мгновенно смерзаются в одну сплошную массу, фактически монолит, напрочь «цементируя» все, что в него попало.

По этой же причине снег после лавины не пропускает воздух. Фактически, это уже лед. Кстати, недавно в Интернете промелькнул сюжет, где с покатой крыши большого склада скатился снег,

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA