Александр Грин Иоанн Креститель Иоанн Предтеча Иван Купала язычество Александр Грин Иоанн Креститель Иоанн Предтеча Иван Купала

Иван Купала или рождество Иоанна Предтечи - какое название правильное?

Сейчас читают: 234
shkolazhizni.ru

язычество целиком, ни сами язычники, пытающиеся воссоздать старинный обычай. Сохранился только общий обряд, включающий в себя хоровод, огонь и воду.

Интерпретация древнего народного празднества на Ивана Купалу религиозными деятелями или их оппонентами — представителями науки, пытающимися объяснить суть языческих обычаев, надуманна и не соответствует действительности.

При этом обе стороны имеют равные позиции, где ученый-«ренегат» не должен восприниматься как представитель науки, а ученый-богослов имеет знания в данном вопросе ничуть не меньшие, чем у академика от истории.

Одним из факторов, способствующих привлечению людей к языческим праздникам, стало появление русской фантастики, своего рода сказок, построенных на языческом мировоззрении.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA