Украина История традиции праздник Украина

История и важные традиции Рождества Христова: как правильно отмечать 25 декабря 2022 года

Сейчас читают: 344
hochu.ua

Согласно соцопросу группы "Рейтинг", опубликованной 19 декабря 2022 года, 44% украинцев поддерживают перенос даты празднования Рождества с 7 января на 25 декабря, и этот показатель подрос за год на 18% (в прошлом году идею поддерживали только 26%).По давней традиции Рождество Христово 25 декабря продолжают называть католическим, но все больше украинцев отмечают рождение Спасителя только в эту дату.

Об истории, традициях и обычаях празднования Рождества в конце декабря, читайте дальше.Рождество, наряду с Воскресением Господним, является одним из самых больших церковных и светских праздников в году.

Эта дата является государственным праздником более, чем в 100 странах мира, в том числе и в Украине.Читать такжеС Новым годом 2023: красивые новогодние поздравления на год Черного Водяного КроликаПервые сведения о праздновании христианами Рождества относятся к IV веку.

Согласно одной из современных гипотез, выбор даты Рождества состоялся в результате одновременного празднования ранними христианами Боговоплощения (зачатия Христа) и Пасхи; соответственно, в результате добавления к этой дате (25 марта) 9 месяцев Рождество пришлось на день зимнего солнцестояния.Праздник Рождества Христова имеет пять дней предпраздника (с 20 по 24 декабря) и шесть дней после праздника — с 26 по 31 декабря.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA