люди Интересно Нео

Исследователи нашли средство, которое позволяет вырастить новые зубы

Сейчас читают: 905
porosenka.net

Исследователи из Университетов Киото и Фукуи нашли средство, которое позволяет вырастить новые зубы.Многообещающее исследование было опубликовано в журнале Science Advances.Учёные выяснили, что антитела к гену USAG-1 стимулируют рост зубов у мышей с аномалией развития - так называемой агенезией зубов (отсутствием некоторых зубов с рождения).Агенезия встречается не только у грызунов.

У 1% населения Земли от рождения тоже вовсе не 32 или даже 28 зубов: некоторые люди из-за различных врождённых аномалий обладают большим или меньшим набором.В развитии зубов задействовано множество элементов, но учёные выделили два ключевых: костный морфогенетический белок BMP и сигнальный путь Wnt, который также является белковой структурой.Белки Wnt и BMP участвуют в формировании многих тканей и органов ещё на самых ранних этапах развития эмбриона.

Поэтому препараты, воздействующие на их активность, не слишком популярны: побочные эффекты от их применения могут нарушить работу всего организма.Исследователи уже знали, что подавление работы гена USAG-1 активирует рост зубов.

Более того, этот ген взаимодействует с белками BMP и Wnt. Поэтому группа учёных решила воздействовать именно на USAG-1, чтобы ограничить возможные негативные эффекты терапии.Учёные использовали моноклональные антитела для воздействия на выбранный ген.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA