Семена одуванчик новости 2022

Инженеры раскрыли секрет рассеивания семян одуванчиков

Сейчас читают: 782
sadogorod.club

Известные своей сверхъестественной способностью распространяться по цветникам и газонам, одуванчики четко угадывают время: когда цвести и обеспечить необходимую пищу ранней весной для опылителей, таких как пчелы, птицы, бабочки и мотыльки; когда по-быстрому закрыться перед дождем, а когда семена смогут разлететься на расстояние до 100 километров.

Частично они делают это, настраивая свой полет в зависимости от погоды. Однако до сих пор никто не знал, как они так эффективно чувствуют окружающую среду и реагируют на нее.

Теперь международная команда, включающая исследователей лондонского колледжа Imperial, раскрыла биомеханические «решения», лежащие в основе рассеивания семян одуванчика.

Результаты экспериментов, опубликованные в журнале Nature Communications, показали, что несущие семена парашюты открываются и закрываются с помощью чего-то вроде приводов — устройств, которые преобразуют сигналы в движение — без использования энергии.Каждое семя одуванчика прикреплено тонкой трубкой к примерно 100 щетинкам, которые образуют структуру, похожую на парашют.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA