Москва жизнь родители счастье Москва

Инсульт в 12 лет: юную пациентку спасли столичные нейрохирурги

Сейчас читают: 837
news.yellmed.ru

По словам родителей, у ребенка резко ухудшилось самочувствие в 4 утра. У девочки сильно заболела голова, появилась рвота, затем – вялость и сонливость.

Подростка забрала в больницу скорая помощь. Ей сразу сделали КТ: внутримозговая гематома составляла около 40 мл. Это очень много, особенно с учетом, что располагалась патология в теменно-височой области, сообщает Депздрав Москвы.Врачи Центра детского инсульта Морозовской больницы исследовали сосуды головного мозга пациентки – и выявили врожденный сосудистый порок – артериовенозную мальформацию.

Она располагалась на дне гематомы. Однако благодаря быстрой и высокопрофессиональной помощи 12-летняя девочка избежала возможных серьезных последствий инсульта.Срочное оперативное вмешательство включало костно-пластическую трепанацию черепа, полную эвакуацию гематомы под контролем нейронавигации, коагуляцию видимых сосудов пораженного участка.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA