Татьяна Петрова люди жизнь удовольствие радость Татьяна Петрова

Икигай: японский секрет долгой и счастливой жизни

Сейчас читают: 217
marieclaire.ru

Эта концепция подробно и увлекательно описана Кеном Моги в мировом бестселлере «Икигай. Смысл жизни по-японски». Философия существует на родине автора вот уже более шести веков и является не только способом найти предназначение, но и источником здоровья и долголетия японцев.

Подробнее разбираемся в вопросе вместе с психологом Татьяной Петровой.«Самое главное, для того, чтобы достичь икигай, необязательно добиваться высочайших профессиональных успехов.

Это — не цель концепции, а лишь побочное явление», — пишет Моги.Удивительнее всего воплощен в жизнь этот принцип на острове Окинава — там отмечается самая высокая продолжительность жизни людей, которые уверяют, что их секрет кроется в познании искусства икигай.

Долгожители острова умеют находить радость в мелочах — утреннем приеме пищи, улыбке внука, любимой тренировке по боевому искусству, хобби.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA