соя дерево сад

Идеальная почва для плодового сада — какая среда комфортна дереву и почему?

Сейчас читают: 685
sadogorod.club

Вокруг каждого крошечного корневого волоска формируется ризосфера — нечто, похожее на микробиом нашего кишечника (только снаружи) и выполняющая примерно те же функции: выделение витаминов, перевод нужных элементов в легкоусвояемую форму, стимуляция иммунитета и борьба с вредными организмами.

Такое взаимодействие у дерева и почвенной живности отлаживается всю жизнь. Есть и система оповещения: в случае проблем в кроне дерева сигнальные белки передают корням информацию о необходимости дополнительных элементов для синтеза, например, фенольных соединений (против грибных заболеваний) и корневые волоски активизируют нужных бактерий или грибы.

Не так давно выяснилось, что растения бактерий ещё и едят, но не целиком, ДНК растения «выплёвывают» обратно. И вокруг ДНК бактерия восстанавливается.

Происходит реинкарнация. А растения этим кормятся.Эта схема работает у дикого дерева, позволяя сделать плоды максимально насыщенными полезными веществами, которые по сути — полноценная еда и защитные вещества для будущего потомства, скрытого в семенах.У садового растения всё несколько иначе с самого начала.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA