Светлана Протас смородина урожай удобрение Светлана Протас

3 хитрости, чтобы собрать по 10 кг смородины с куста: об этом не расскажет сосед

Сейчас читают: 346
sadogorod.club

Смородину сложно заставить плодоносить.Подкормки, удобрения, мульча, правильный полив – все это положительно сказывается на росте и развитии кустарника, но для богатого урожая главное не это.Чтобы ягоды росли крупными и сладкими, самое важное – дать им дозреть.Ни в коем случае нельзя собирать урожай раньше времени, как бы не хотелось полакомиться ягодами.Смородина считается дозревшей не тогда, когда её ягоды почернели, а когда они набрали достаточное количество сахара.Многие дачники срывают смородину, как только она почернела, – и ягоды оказываются кислыми.

Тут не стоит сетовать на плохую урожайность, просто дачник поспешил.После того, как смородина налилась цветом, нужно дать повисеть ещё 2 недели –  вот можно собирать урожай.Вторая хитрость для богатого урожая – это отсутствие осенней обрезки.

Если обрезать кусты, ягода может начать повторный рост и уйти в зиму ослабленной, часть корневой системы вымерзнет, вместо цветковых почек будут закладываться ростовые.

Поэтому осенью не стоит обрезать старые, поврежденные и неплодоносящие ветки. А третья хитрость – это отказ от азотных удобрений в осеннее время.Азот вносят для того, чтобы растения пошли в рост, а осенью это совсем не нужно, иначе смородина уйдёт в зиму в травянистой фазе и часть веток зимой вымерзнет.Поэтому, если удобрять смородину осенью, то только такими подкормками, где азота в составе нет.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA