Ссср Узбекистан подарки Интересно Ссср Узбекистан

Хлопковое дело: как узбеки построили самую большую коррупционную схему в Советском Союзе

Сейчас читают: 992
porosenka.net

Как оно раскрыло теневую сторону советской системы? Советские магнатыХлопковое дело - это серия громких уголовных дел, обличившая в Узбекской ССР более 4 тысяч коррупционеров, находящихся на самых разных ступенях власти.Преступления, выявленные в 1980-х годах, совершались с одобрения брежневского руководства.

Расследование было инициировано новым генеральным секретарем ЦК КПСС Ю.В. Андроповым для дисциплинирования аппарата управления.Причиной скандала стали махинации в производстве хлопка - стратегического сырья, основы экономики Узбекистана.

В Средней Азии его называли "белым золотом". Хлопок использовался для производства тканей, одежды и медицинских перевязочных материалов.

По факту, все поля Узбекской ССР были отданы под выращивание единственной культуры - хлопка Как чиновники наживались на его производстве?Всё дело в завышенных государственных планах.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA