люди мифы Нео

Греческий Бог Посейдон, был ли он сильнее своего брата Зевса и почему завидовал ему

Сейчас читают: 421
chert-poberi.ru

Древнегреческая мифология гласит, что вначале правителем Вселенной был гигант Кронос, он боялся, что один из его выросших сыновей когда-нибудь попытается захватить власть над миром и поэтому проглатывал всех своих новорожденных детей.

Однажды жена Кроноса – Рея спрятала свое дитя, а мужу подала камень. Этим спрятанным младенцем был громовержец Зевс – будущий владыка мира.

Став взрослым он сразился со своим отцом и освободил всех ранее проглоченных детей. То были братья Посейдон и Аид, а также сестры Гера, Гестия и Деметра.

Братья поделили власть над миром: Зевс стал правителем земля, Посейдон правителем морей, а Аид – царем подземного царства. До Посейдона (или как его называли римляне – Нептун) правителями морей, рек, малых водоемов были Океан, Нерей и младшие божества, но властный и могучий Посейдон всех оттеснил и стал полноправным правителем морских и речных глубин.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA