люди поведение чувства

Граница между психотерапией и пустой болтовней

Сейчас читают: 177
psy-practice.com

*. Людей, не так давно обратившихся к психологу и не имеющих богатого клиентского опыта, это волнует ничуть не меньше. Попытаюсь ответить на некоторые вопросы, заданные в открытом интернет пространстве одним из таких начинающим клиентов.

Человеком, видимо, довольно подкованным, поскольку вопросы эти вполне мог бы задать и начинающий специалист. Как быть, если клиент - супер-рационализатор и манипулятор, и на приеме у психолога яростно рвется озвучивать свои бесконечные теории и объяснения своего и чужого поведения? (из личного опыта) Здесь нет единого ответа.

В зависимости от обстоятельств. Бывают случаи, когда человеку необходимо выговориться. И пока этого не произойдёт (иногда это занимает несколько сессий), психологу просто некуда бывает вставить своё слово.

Да этого и не нужно. Потребность клиента на этом этапе взаимодействия – в том, чтобы его просто слушали и принимали. Без оценок, без гипотез, без собственных интерпретаций...

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA