Франция овощи соя Франция

Гигантские слизни на участке: как бороться с инвазивным видом и победить

Сейчас читают: 578
sadogorod.club

ловушки с вкусовой приманкой, ручной сбор моллюсков, бабушкины методы, а в годы, когда слизни плодятся особенно активно – и серьезные препараты-моллюскоциды.Однако в последние годы ситуация усугубилась появлением на наших просторах моллюска необычного – в первую очередь поражают его размеры в 7-15 см длины (тогда как привычные вредители обычно не превышают 1,5-3 см в длину).

В зависимости от места обитания этот слизень может быть как ярким рыжим или коричнево-красным с чуть более темной головой и "рожками", так и более невзрачным серо-бурым или кремовым (иногда полосатым, но никогда пятнистым).

Увы, гигантские размеры "нового" брюхоногого напрямую коррелируют с его прожорливостью – дачные форумы в интернете полны возмущенными сообщениями о том как слизень-захватчик буквально "сжирает все на своем пути".К тому же выяснилось, что народные средства практически не действуют на пришельца, а птицы и ежи его не едят.

Что же за напасть такая приключилась на наших приусадебных участках и как бороться с непрошеным гостем? Увы, новости не очень хорошие.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA