борьба растения опасность

Новый вид слизней, который уничтожает все на своем пути: есть ли способы избавиться от вредителя

Сейчас читают: 571
sadogorod.club

Обычные слизни доставляют садоводам и огородникам массу проблем, но эти проблемы оказываются не такими страшными, когда на участке заводятся гигантские слизни.Это огромные брюхоногие, длина которых может достигать 15 см, в то время, как "привычные" слизни не превышают в длину 4 см.До сих пор бытует заблуждение, что гиганты — это так называемые испанские слизни, попавшие в Европу из Пиринеев.Но ученые выяснили, что это слизень обыкновенный Мокен-Тандон, изначально обитавший в Европе, только в более теплой ее части.Изменение климата, перевозка продуктов, растений в горшках на большие расстояния способствуют быстрому расселению этого вида по всей Европе.Садоводов и огородников мало интересует откуда это напасть взялась и кто ее привез.

Их заботят вопросы более важные — насколько вредитель опасен для растений и как от него избавиться.Есть две новости и обе плохие.

Новые брюхоногие в 3—4 раза крупнее обычных и едят примерно в столько же раз больше. Причем, не брезгуют даже теми растениями, которые их меньшие собратья обползают стороной.Избавиться от гигантов сложно.

На них не действуют привычные методы борьбы со слизнями, которые хотя бы частично срабатывали с обычными.Гигантов не испугать мятой, мелиссой, золой, гашеной известью.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA