Россия поведение жизнь родители Россия

Если у ребенка стресс: как должен вести себя хороший родитель

Сейчас читают: 875
milayaya.ru

Если у ребенка стресс, родителям следует знать почему. Это очень важно для разрешения напряженной ситуации.Медицинский психолог для детей подросткового возраста, заведующая лабораторией специальной психологии и коррекционного обучения НМИЦ здоровья детей Минздрава России Татьяна Свиридова назвала причины тревожности.

Конечно, их множество. По словам специалисты, у ребенка стресс может быть из-за проблем в школе или детском саду, переезда, болезни близкого, неадекватного поведения родителей, а также особенностей работы нервной системы, сбоя в работе эндокринной системы, органов дыхания, системы кровообращения…Если ребенок находится в состоянии тревожности, хороший родитель должен вести себя спокойно и избегать негатива.

Например, как советует Свиридова, ни в коем случае нельзя давать плохие прогнозы, говорить, что будет лишь хуже. Важно, чтобы ребенок чувствовал, что его образ жизни остался таким же, и ничего глобально не изменилось.

Он должен иметь хобби и возможность побыть одному.«Переключение внимания ребенка с тревожных переживаний на посильные интересные дела позволит снизить уровень стресса, укрепит уверенность в том, что в жизни все стабильно», – сказала эксперт.Кроме того, если у ребенка стресс, следует отвести его на занятия по плаванию, записать в бассейн.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA