Александр Дюма Франция Париж поединки дуэль мушкетеры Александр Дюма Франция Париж

Дуэли в эпоху мушкетеров. Кто такой Жан-Франсуа де Гонди?

Сейчас читают: 588
shkolazhizni.ru

Перейти к началу статьи Историк Ричард Хоптон пишет о трех дуэлях, в которых участвовал будущий кардинал, однако на самом деле их наверняка было гораздо больше (только в «Мемуарах» де Реца фигурирует, как минимум, четыре поединка). Жан-Франсуа Поль де Гонди, известный также как кардинал де Рец (1613−1679гг.), внук маршала Гонди, герцога де Реца — клирик, архиепископ Парижа и один из самых активных деятелей парижской смуты середины XVII века — Фронды.

Прежде чем стать архиепископом, де Рец носил звание коадъютора, т. е. лица, помогающего епархиальному епископу (или архиепископу) в осуществлении его функций, де факто имеющий право наследования должности. (Едва ли вас слишком уж сильно удивит тот факт, что архиепископом Парижа, которого он замещал, являлся его дядя.) В отличие от Арамиса, коадъютор (именно так его чаще всего называют в романах Дюма «Двадцать лет спустя») в юном возрасте не имел намерений становиться клириком. — Мушкетер только временно, дорогой мой.

Как говорит кардинал — мушкетер против воли. Но в душе я служитель церкви, поверьте мне, — произносит Арамис в романе «Три мушкетера».

Жан Франсуа Поль, будучи младшим ребенком мужского пола в семье, согласно традиции и непреклонному решению отца, должен был во что бы то ни стало со временем принять постриг и вступить на стезю священнослужителя, — пишет Ю.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA